Экотехнопарк Волма

Экотехнопарк Волма

11 сентября 2022 года учащиеся  девятых классов государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г. Борисова» посетили  Экотехнопарк Волма

В увлекательный мир экологии ребят погрузили Ангелина Руслановна Босенок и Евгения Петровна Франко, заведующие научно-отраслевыми лабораториями.

В ходе экскурсии ребята посетили множество узконаправленных лабораторий, узнали, в каких отраслях применяются инновационные технологии, как работают солнечные батареи, как заряжать электромобиль, как использовать электроэнергию альтернативных источников энергии с максимальной пользой. Также ребята выяснили, как проходит очистка воды, изучили виды отопительных систем с разными принципами действия, узнали, что лежит в основе работы ветряных мельниц, познакомились с  установками для производства этилового спирта, биогаза и биодизеля.

Невероятным открытием для подростков было то, что, помимо электрокаров, работающих на электроэнергии, существуют автомобили, работающие на расщепленном водороде.

Самым запоминающимся стало посещение экодома. Сопровождающие ребят гиды рассказали о принципе устройства и функционирования дома будущего, где все процессы, связанные непосредственно с жизнедеятельностью человека, организованы исключительно экологически. Многие даже загорелись идеей в будущем приобрести себе именно такой дом!

Завершающими моментами были посещение специализированной лаборатории, в которой дети сами смогли испытать себя во взаимодействии с продвинутой техникой, и прогулка по всей территории усадьбы Ваньковичей.

Учащиеся получили  много полезных знаний о технологических приспособлениях настоящего и будущего: разобрались с принципами работы устройств, с которыми никогда раньше не сталкивались; начали рассматривать для себя такие перспективные профессии, как инженер по наладке и испытаниям, инженер по расчетам и режимам оперативно-диспетчерской службы предприятия сетей, инженер-энергетик, инспектор энергоинспекции. Кто знает, возможно, всего через несколько лет мальчишки и девчонки из нашей школы пополнят ряды экоспециалистов!

Кира Буфетова