Государственное учреждение образования "Средняя школа № 7 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 7 г. Борисова"

222525 Минская область, Борисовский р-н, Борисов, Серебренникова, 4а

Изображение выглядит как рулетка, объект

Описание создано автоматически                23.02.2023 на информационный час «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» к ребятам пришла директор школы Зеленкевич Инесса Иосифовна, депутат Борисовского районного Совета депутатов.

Инесса Иосифовна отметила, что Для Беларуси тема обеспечения энергетической безопасности и повышения энергетической независимости путем использования местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии всегда была и остается актуальной. В стране на законодательном уровне созданы благоприятные условия для развития ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Беларусь занимает 3-е место в мире по объемам добычи торфа и 1-е место в мире по объемам производства торфяных брикетов.

Использование биомассы, в основном древесного топлива до 97% плюс энергия воды, ветра и солнца. За последние 13 лет электрогенерирующая мощность установок ВИЭ выросла в 14 раз.

 В системе жилищно-коммунального хозяйства котельные также работают с использованием биотоплива.

Развитие и широкое применение древесного топлива. Для учащихся старших классов очень важна тема подготовки кадров для ядерной энергетики. Сейчас в Беларуси реализуется соответствующая государственная программа, важная составляющая, которой – обучение молодых специалистов.

Для молодых людей-новаторов стартом в жизни может стать молодежный проект «100 идей для Беларуси», номинация «Энергетика».

Для учащихся перечислили учреждениях образования, готовящие кадры в области энергетики: Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. Минский государственный энергетический колледж готовит специалистов среднего звена для энергетической отрасли страны (подробная информация на сайтах учреждений образования).

Директор школы говорила с ребятами о важности целого ряда мероприятий   по энергосбережению. Вышеперечисленные факты являются гарантом предотвращения глобального изменения климата и за счет этих мер ежегодно в Беларуси экономят почти 1 млн тонн условного топлива.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.

 

 

Версия сайта для слабовидящих