24 февраля 2022

Гордость за Беларусь

24.02.2022 на информационный час «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»  в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в гости к ребятам пришел заместитель командира  батареи по идеологической работе  3-й гвардейской школы подготовки специалистов  танковых и артиллерийских подразделений  72 объединенного учебного центра   лейтенант Перевозников   Павел Владимирович.

Военнослужащий рассказал ребятам об истории праздника День Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также об истории 72 ОУЦ.

Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. Благодаря этому белорусы могут учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей.

Ребята военно-патриотического класса задавали заместителю командира батареи вопросы о службе и о личной жизни. Ведь некоторые  из них в будущем планируют связать свою жизнь с Армией, активно участвуют в  совместных с 72 центром  мероприятиях.

Говорили откровенно о том, что профессия военного – это  не просто  работа, а служение своему народу, своему Отечеству. Выбрать этот путь может  человек, искренне и горячо любящий свою Родину, готовый в любую минуту стать на ее защиту.  Говорили о мощи Белорусской Армии, о героях своего Отечества. Не обошли стороной тему  срочной военной службы.

Офицер рассказал ребятам об участии военнослужащих 72 ОУЦ в  ежегодных  международных Армейских играх «АрМИ», инициатором и организатором которых является Министерство Обороны России.  Несколько лет подряд одним из тренеров команды Вооруженных Сил нашей страны по танковому биатлону является старший прапорщик  Сергей Михно, преподаватель цикла вождения и технической подготовки учебного отделения 3-й шпс 72   объединенного учебного центра.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию подполковник запаса Иванов Владимир Валентинович рассказал учащимся  о том,  как наши выпускники, в том числе классов военно-патриотической направленности,    служат в рядах Вооруженных сил Республики Беларусь. Николаенков Олег Алексеевич  – заместитель  командира 72 ОУЦ,  Эдуадр Сергеевич  Никульча  –  командир одной из  воинских частей; наши выпускники возглавляют факультеты и преподают в Военной Академии Республики Беларусь; государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Вольфович Алекскандр Григорьевич – тоже наш выпускник.

Ребята поздравили военнослужащих с прошедшим праздником. Откровенный конструктивный разговор был интересен и учащимся, и нашим гостям.