Государственное учреждение образования "Средняя школа № 7 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 7 г. Борисова"

222525 Минская область, Борисовский р-н, Борисов, Серебренникова, 4а

Знай наших!

18.03.2024
Знай наших!

Знай наших!

 

     Успехи юных борисовчан на престижных международных конкурсах:Детский Триумф джаза" и "Гнесин-Джаз-Голос."г.Москва.

 

Площадкой проведения Международного конкурса "Детский Триумф джаза"-2024 стала Академия джаза Народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ, известного джазмена и саксофониста Игоря Бутмана. Участница из нашего города, Ася Отченашенко, представляла Республику Беларусь во второй конкурсный день. Ася является участницей образцового вокально-инструментального ансамбля Stop time band”.  ГУО Средняя школа №7 г.Борисова.  Так же она учится в ДМШИ по классу скрипки у замечательного педагога Хаецкой Натальи Петровны, которая очень много сделала для становления ее, как музыканта. Прежде чем попасть в финал, ей пришлось пройти жесткий отбор, который предполагал исполнение двух разнохарактерных джазовых стандартов в сопровождении живого ансамбля. Исполнение под фонограмму было запрещено - это одно из главных условий всех крупных фестивалей и конкурсов на сегодняшний день. Причем произведения, исполненные на отборочном туре, не должны были повторяться в финале. 3 марта Ася была приглашена в Москву, вместе с коллективом на финальный тур. Для финального выступления были выбраны известные джазовые пьесы: Minor swingD.Reinhardt и  Take fiveP.Desmound.

Ася вошла в тройку победителей в своей номинации, получив диплом Лауреата 3 степени. Никита Гапоненко, Тимофей Максимов, Алена Грекова - участники ансамбля Stop time bandвсе это время были рядом и поддерживали Асю, уверенно аккомпанируя ей в каждом отборочном туре и в самом финале. Большую помощь оказал ребятам преподаватель ударных инструментов ДМШИ города  Жодино, великолепный музыкант Андрей Аркадьевич Медведский, который вместе с ребятами прошел все стадии отбора, репетировал с ними и ездил на этот фестиваль. Можно сказать, что не было бы всех этих побед без идейного вдохновителя, бессменного руководителя образцового коллектива Отченашенко Александра Ивановича, учителя музыки по классу гитары ГУО Средняя школа 7 г.Борисова. Отдельную благодарность участники коллектива хотели выразить директору нашей школы Зеленкевич Инессе Иосифовне и управлению по образованию нашего города, за поддержку творческих идей и начинаний наших участников.

Завершился конкурс грандиозным Гала-концертом, который прошел 6 марта в переполненном театральном зале Международного Дома Музыки, президентом которого является знаменитый музыкант, скрипач, руководитель ансамбля Виртуозы Москвы Владимир Спиваков. Наши ребята тоже были приглашены на этот концерт в качестве участников. В прошлом году, Никита Гапоненко, учащийся нашей школы, ныне студент ГУ Минский колледж искусств» им.М.Глинки, успешно выступив на джазовом конкурсе “Jazz time-2023” в городе Солигорске получил приглашение от члена жюри и художественного руководителя  Международного фестиваля Детский Триумф джаза Овчинникова Павла Леонидовича принять участие в заключительном Гала-концерте в Москве. Ребята очень волновались перед выступлением, т.к. на такой большой сцене и ответственном  мероприятии  им еще не доводилось выступать, но они справились с волнением, блестяще отыграв свою программу, достойно представив нашу страну на международной сцене. Ребятам долго аплодировали, не отпуская их со сцены.

В перерывах между репетициями и конкурсными выступлениями ребятам удалось познакомиться с достопримечательностями Москвы, побывать на выставке России, на ВДНХ, посетить музей космонавтики, океанариум, пройтись по знаменитой улице Арбата, увидеть комплекс Москва-Сити.

Большое впечатление на них произвел Софийский собор, Красная Площадь, многочисленные памятники, расположенные на ней. Удалось даже покататься на катке, который находится на площади, хотя все и боялись упасть, чтобы не повредить руки - ведь предстоял ответственный концерт. Но все закончилось благополучно.   

На этом конкурсные приключения не закончились. Оказалось, что участница коллектива Stop time band, Грекова Алена, солистка образцового ансамбля, учащаяся нашей школы, успешно прошла в финал Международного конкурса Гнесин-Джаз-Голос, который должен проходить на следующий день после Гала-концерта в Академии Гнесиных. Пришлось в срочном порядке менять билеты на поезд и готовиться к очередному состязанию. На следующий день, 7 марта, ребята были в здании известной Академии им. Гнесиных. Алена вместе со своим педагогом, известной в Беларуси джазовой певицей Людмилой Куц, к слову, выпускница нашей 7 средней школы, выбрала для конкурсной программы известные джазовые композиции: Just The Two Of Us” Gr.Washington и “I Wish” St.Wonder – и не ошиблись в выборе. 14 марта в Концертном зале РАМ им. Гнесиных состоялось  награждение победителей. Алена получила диплом Лауреата 2 степени. Концертмейстером у Алены был гитарист нашего ансамбля Никита Гапоненко. Уставшие, но счастливые ребята вернулись домой, полные незабываемых впечатлений, эмоций, новых знакомств, чтобы с новыми силами покорять вершины музыкального олимпа.

 

Версия сайта для слабовидящих