Встреча с представителями Департамента охраны МВД

11.10.2024
Встреча с представителями Департамента охраны МВД

11 октября 2024 года учащиеся 9-11 классов посетили Районный ресурсный центр «Профориентационная работа в учреждении образования» (ГУО «Средняя школа №8 г. Борисова»), где состоялась профориентационная встреча с представителями департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Ребятам показали видеоролик о службе охраны при МВД Республики Беларусь, которая была создана в 1952 году на базе отдела промышленной милиции и ведала «охраною всего национализированного имущества, кроме железнодорожных путей и водного транспорта».

До 1991 года она называлась управлением вневедомственной охраны при МВД. Указом Президента Республики Беларусь от 4 июня 2004 года № 268 на базе объединения «Охрана» создан Департамент охраны Министерства внутренних дел с правами юридического лица.

Ребята узнали, что в  функции и  обязанности охранников входит:

• защита жизни и здоровья граждан (как сотрудников, так и клиентов);
  • обеспечение порядка на вверенной территории;
  • пресечение краж и других противоправных действий;
  • задержание лиц, совершивших нарушение;
  • оперативная и грамотная реакция на аварийные и чрезвычайные ситуации.

Учащиеся 9 классов были проинформированы о возможности поступать в специализированные лицеи МВД  в Минске и Могилеве.