Внимание, выпускники-2024!!!

05.01.2024
Внимание, выпускники-2024!!!

27 января 2024 года на базе пункта проведения централизованного экзамена филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» пройдет репетиция централизованного экзамена с участием педагогических работников и учащихся XI классов. Корпус № 1: филиал Белорусского национального технического университета «Борисовский государственный политехнический колледж», г. Борисов, ул. Гагарина, 68. Учебные предметы, по которым проводится РЦЭ в корпусе № 1: белорусский язык, математика, физика, химия, биология, география, история Беларуси, всемирная история, обществоведение, английский язык, немецкий язык. Корпус № 2: учреждение образования «Борисовский государственный колледж», г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 4. Учебный предмет, по которому проводится РЦЭ в корпусе № 2: русский язык.

Время начала РЦЭ в 11.00. В соответствии с графиком прибытие в пункт тестирования  учащихся ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова» будет в 10.20-10.25.

Учащимся необходимо иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на РЦЭ по химии и физике).

Информация об особенностях проведения экзамена, времени выполнения экзаменационных работ по учебным предметам, порядок заполнения бланка ответов размещены на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» https://rikc.by/ в разделе «Централизованный экзамен», на сайте Министерства образования  https://edu.gov.by/tsentralizovannyy-ekzamen-2024/.

Структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году.

Таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по учебным предметам, а также шкалы перевода баллов, полученных участниками централизованного экзамена по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной шкале будут использоваться те же, что и при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в прошлом учебном году. Они опубликованы в свободном доступе, изменяться не будут, уже используются и будут применяться на всех этапах репетиционного тестирования 2023/2024 учебного года.

Провести ЦЭ в 2024 г. планируется 27 и 30 мая. Это прописано в постановлении Министерства образования от 14 августа 2023 г. №263. В документе говорится, что выпускники 11-х классов сдают централизованный экзамен в письменной форме:

• по учебным предметам (по выбору) – «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение». Основной срок сдачи ЦЭ по этим дисциплинам – 27 мая 2024 г.;

• по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основной срок – 30 мая 2024 г