Виртуальный проект "НКА помнит!"

Виртуальный проект "НКА помнит!"

С целью формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранениz памяти о героизме и подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и привлечениz внимания общественности к благоустройству и уходу за памятниками, мемориальными комплексами, братскими могилами, наша школа приняла участие в виртуальном проекте «НКА помнит!», организованном ГУП «Национальное кадастровое агентство» Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Нами были внесены сведения о памятниках Великой Отечественной войны, расположенных в военном городке Печи:

1. Памятник воинам - артиллеристам. Это символ памяти о воинах-артиллеристах, чей вклад в победу сложно переоценить. В День Победы, День защитника Отечества и День ракетных войск и артиллерии к памятнику возлагают цветы и венки как дань памяти героям-артиллеристам.
  2. Памятник воинам-интернационалистам. Он был открыт 23 сентября 2016 года. Этот памятный знак – дань уважения участникам афганской войны, которые проявили мужество и героизм при исполнении воинского долга.  В военном городке проживают более ста воинов-интернационалистов.
  3. Мемориальный комплекс «Аллея Героев» (на Аллее Героев есть цифровая звезда). Это памятник воинам 6-й гвардейской стрелковой дивизии. В центре Аллеи Героев находится Вечный огонь, слева и справа от Вечного огня - барельефы 69 Героев Советского Союза. В начале Аллеи Героев установлены две стелы с обозначением на них орденов, которыми была награждена дивизия за мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. На Аллее установлены бюсты командиров дивизии. Далее расположена карта «Боевой путь дивизии». Аллею украшают голубые ели как символ памяти и вечности.
  4. Памятники воинам-танкистам и воинам-мотострелкам. Памятники установлены в 1974 году в память о погибших танкистах в годы Великой Отечественной войны. Памятники героям-танкистам в военном городке не случаен. В дивизии было три танковых полка, готовых в любую минуту встать на защиту рубежей своей Родин.

Также были внесены коррективы в данные о месте нахождения памятника Героя Советского Союза А.Г. Серебренникова.

НКАПомнит!