«Посвящение в патриоты»

«Посвящение в патриоты»

Объявляя 2022 год годом Исторической памяти, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко сказал о том, что назрела необходимость «внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты героических подвигов предков… Сегодня вся эта работа является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны».

Глава государства в своих выступлениях неоднократно отмечал: «Нам нужна молодежь, ориентированная, прежде всего, на патриотизм, на любовь к своей земле…»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №7 г. Борисова» помогает государству готовить таких ребят вот уже 25 лет. 09 декабря 2022 года в школе проводилось традиционное мероприятие – «Посвящение в патриоты».

49 учащимся 8 «Б» и 8 «В» классов были вручены удостоверения и шевроны – знаки принадлежности к числу учащихся военно-патриотических классов.

К этому дню ребята готовились долго. Традиционно, в июне для кандидатов в военно-патриотический класс в рамках работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием совместно с 72 Объединенным учебным центром была организована работа профильного отряда. В течение восемнадцати дней на базе 72 ОУЦ ребята осваивали азы строевой и огневой подготовки, знакомились с жизнью и бытом военнослужащих, с историей воинских частей учебного центра. В рамках смены для ребят были организованы занятия по выживанию в полевых условиях, спортивные состязания с военнослужащими срочной военной службы.

На открытии мероприятия ребята команды «Патриот» из числа учащихся военно-патриотического 9 «Б» класса показали свою визитку, с которой уже прошли ряд серьезнейших испытаний и одержали не одну победу: 1-е место в областном и участие в республиканском этапе военно-спортивной игры «Орленок»; участие в республиканском фестивале военно-патриотических лагерей и клубов «Нам есть чем гордиться, нам есть что защищать!» в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». И это, не смотря, на то, что в «Патриотах» ребята всего один год.

В гости к ребятам пришли начальник 72 гвардейского объединенного учебного центра гвардии полковник Суров Вадим Александрович и член Белорусского Союза офицеров подполковник в отставке, воин-интернационалист, человек, который стоял у истоков создания военно-патриотических классов в нашей седьмой школе Тарасов Александр Сергеевич.

Офицеры вручили учащимся удостоверения и шевроны, поздравили с этим важным событием.

В своем поздравлении командир соединения Суров В.А. отметил, что желание быть учащимся военно-патриотического класса – это первый шаг присяги на верность и любовь к своей Родине.

Александр Сергеевич Тарасов рассказал патриотам о том, как во все времена престижно и почетно было в нашей школе носить военную форму, и словом, и делом подтверждать свою активную гражданскую позицию; пожелал не нарушать многолетние традиции и не опускать планку.

Так принято в нашей школе – стремиться стать лучшими, быть полезными своей родной школе, городу, любимой стране.