ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

В теории научить оказывать первую помощь невозможно. Практические навыки необходимо отрабатывать на тренажерах. На манекенах определяют признаки жизни и проводят сердечно-легочную реанимацию.

6 февраля руководитель отряда быстрого реагирования, инструктор  БОКК Сергей Васильевич Мороз провел с учащимися 10-11 классов практическое занятие по алгоритмам оказания первой помощи. Занятие было  эффективным, в голове  у учащихся остался алгоритм, как действовать при чрезвычайных ситуациях.

Что должен знать каждый? Прежде чем начать оказывать помощь пострадавшему, если он находится в сознании, у него обязательно нужно спросить разрешения: «Вам нужна помощь?» или «Я могу вам помочь?». Если человек без сознания, то необходимо немедленно действовать.

Первичный осмотр пострадавшего — это определенная цепочка действий:
— установить, в сознании человек или нет;
— проверить открытие дыхательных путей;
— послушать дыхание и пульс;
— остановить кровотечение или запустить работу сердца.

Если человек без сознания, нет дыхания и пульса — через 4-6 минут наступит клиническая смерть, спустя 10 минут — биологическая. В такие моменты владеющий навыками оказания первой помощи становится для пострадавшего единственной надеждой на спасение.