Моя малая Родина-военный городок Печи

Моя малая Родина-военный городок Печи

Учащиеся 2"В" класса в рамках гражданско-патриотического воспитания совершили экскурсию по главной улице микрорайона Печи.
У входа обратили внимание на стелу-звезду, а слева от нее — памятник Герою Советского Союза гвардии старшему сержанту Александру Георгиевичу Серебренникову, первому Герою Советского Союза легендарной 6-й стрелковой дивизии. В 1943 году в Курской битве он проявил особое мужество. Когда командир взвода был убит, Александр Серебренников принял командование на себя и руководил умело: отразил 8 атак противника и при этом сам уничтожил более 50 фашистских автоматчиков.
После этого, будучи дважды раненым, отважный боец лично поднял взвод и пошел в атаку. Солдатам удалось отразить натиск врага и вернуться на исходную позицию. Истекая кровью, командир удерживал рубеж вместе с товарищами. Александр Георгиевич Серебренников удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.
Пройдя вперед по центральной улице городка, слева — мемориальный комплекс «Аллея героев», запечатлевший боевой путь 6-й гвардейской стрелковой Ровенской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Бюсты четырех командиров, возглавлявших ее в годы войны, и 69 барельефов воинов дивизии —  Героев Советского Союза; огромные карты; недалеко — артиллерийское орудие на постаменте, памятник героям-артиллеристам. Знание своей истории, помогает избежать ошибок прошлого.
"Не торопитесь. Почитайте. Всмотритесь в лица. Дотроньтесь до металла. Это наше прошлое. Трагическое. Героическое…"