ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ "БУМАЖНАЯ ФАБРИКА" ГОЗНАКА

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ "БУМАЖНАЯ ФАБРИКА" ГОЗНАКА

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ «БУМАЖНАЯ ФАБРИКА» ГОЗНАКА

31 октября   учащиеся 9 классов посетили музей предприятия «Бумажная фабрика» Гознака. Экскурсовод Елена Александровна рассказала ребятам об истории возникновения бумаги и особенностях её изготовления с древних времён до наших дней, об истории образования Борисовской бумажной фабрики, которая начала свою работу в 1902 году. Центральное место музея занял макет предприятия со всеми зданиями и территорией. Глядя на него с высоты, диву даешься – какой масштаб! В музее ребята посмотрели фильм, показывающий все этапы изготовления бумаги. Особое внимание привлекли колонны из эгутеров – полых валиков, с помощью которых наносят водяные знаки, например, для печатания бумаги для белорусских паспортов, которые также изготавливают на фабрике. А еще — различную бумагу для документов, марки и многое другое.

В уголочке притаился патефон начала 20 века. Изумление вызвало то, что он с легкостью запустился. Закрутилась пластинка, полилась мелодия.

Много незабываемых впечатлений и познаний останется в памяти учащихся  от этой экскурсии. Радости прибавили подаренные детям подарки-сюрпризы.